• <i id="549yd"></i>
  • 
    
  • 現在位置:范文先生網>教案大全>數學教案>五年級數學教案>五年級上冊《練習課》數學教案

    五年級上冊《練習課》數學教案

    時間:2023-11-20 13:50:21 五年級數學教案 我要投稿
    • 相關推薦

    人教版五年級上冊《練習課》數學教案

      作為一位杰出的教職工,往往需要進行教案編寫工作,編寫教案有利于我們科學、合理地支配課堂時間。來參考自己需要的教案吧!下面是小編精心整理的人教版五年級上冊《練習課》數學教案,僅供參考,歡迎大家閱讀。

    人教版五年級上冊《練習課》數學教案

    人教版五年級上冊《練習課》數學教案1

      教學內容:教材P26~27練習六第4、6、9、10、11題。

      教學目標:

      知識與技能:

      1.熟練掌握除數是整數的小數除法的計算方法。

      2.會運用小數除法解決一些實際問題。

      3.通過練習,提高學生計算的熟練程度和計算的正確率。

      過程與方法:經歷除數是整數的小數除法的知識的探究和解決實際問題的過程,發現學習方法和數學知識的`應用價值。

      情感、態度與價值觀:在學習活動中,感受數學知識的內在魅力以及數學知識與實際生活之間的密切聯系,體驗解決問題的樂趣,激發學生的學習興趣。

      教學重點:熟練掌握除數是整數的小數除法的計算方法,提高計算的正確率。

      教學難點:運用小數除法解決實際問題。

      教學方法:質疑引導,演示講解;練習體驗,理解分析,合作交流。

      教學準備:多媒體。

      教學過程

      一、復習回顧

      1.教師:除數是整數的小數除法怎樣計算呢?

      組織學生在小組中議一議,相互交流一下除數是整數的小數除法的計算方法。

      2.口算。

      1.6÷4= 0.49÷7= 3.8÷19= 9.6÷6=

      5.1÷17= 3.5÷5= 14.4÷12= 7.6÷19=

      教師出示算式,讓學生口算回答。

      3.列豎式計算,并用乘法驗算。

      50.7÷5= 0.91÷65= 18÷48=

      教師指名板演,學生獨立完成練習,然后集體訂正。

      二、指導練習

      1.教材第26頁練習六第6題。

      (1)組織學生算一算,改一改。

      (2)讓學生列出正確的算式,并指出題目中豎式計算錯誤的原因。

      組織學生觀察、發現,并在小組中相互交流。

      (3)指名匯報。學生匯報可能會指出:第一個式子的小數點沒有對齊,第二個式子商的小數點后遺漏了一個0。

      2.教材第26頁練習六第9題。

      提問:什么情況下得到的商比1?

      學生討論:

      教師小結:被除數小于除數的情況下,商比1小。

      學生獨立完成。集體訂正

      3.教材第26頁練習六第10題。

      (1)出示教材第26頁練習六第10題。

      (2)學生獨立解決問題,并在小組中相互交流。

      (3)這是一個單價、數量、總價的問題,先求出總錢數也就是總價,價,單價就可以通過“單價=總價÷數量”的式子得到。

      三、鞏固拓展

      1.利用畫圖法解決差倍問題

      把一個小數的小數點向右移動一位,所得的數比原來的數增加了38.7,這個小數原來是多少?

      學生閱讀題,初步理解題意。

      提問:想一想,小數點向左移動一位是什么情況?

      引導學生分析

      把一個小數點向右移動一位,這個小數擴大到原來的10倍,實際上現在的數就比原來的數增加了(10-1)倍(如下圖所示),求這個小數原來是多少,用除法計算。

      規范解答:10-1=9 38.7÷9=4.3

      教師小結:已知兩數的差及它們的倍數關系,求這兩個數的問題,就是差倍問題,解決差倍問題時,關鍵是找到兩個數和的差與較小的數的位數關系。

      2.即時練習:把一個小數的小數點向左移動一位,得到的數比原來的數減少了3.69.這個小數原來是多少?

      四、課堂小結

      師生共同歸納:學習了這節課,你有哪些收獲?

      布置作業:

      板書設計

      練習六

      第9題:被除數小于除數的情況下,商比1小。

      第10題:單價=總價÷數量

      24.2+16.4=40.6(元)

      40.6÷7=5.8(元)

      40.6÷14=2.9(元)

    人教版五年級上冊《練習課》數學教案2

      教學內容:

      教材P30~31練習七第2、5~11題。

      教學目標:

      知識與技能:

      1.進一步熟練和鞏固一個數除以小數的筆算方法,能正確計算除數是小數的除法。2.通過練習,提高學生的計算能力,培養學生認真計算的良好學習習慣。3.培養學生獨立分析問題的能力。

      過程與方法:

      經歷一個數除以小數的計算過程,體驗遷移應用的學習方法。

      情感、態度與價值觀:

      在學習活動中,體驗知識之間的相互聯系和數學知識的應用價值,感受發現知識的快樂,激發學習的興趣。

      教學重點:

      鞏固和加深理解除數是小數的除法的算法,并能正確計算。

      教學難點:

      探究在小數除法計算中,被除數、除數與商的有關規律。

      教學方法:

      指導練習法。自主練習,小組合作交流。

      教學準備:

      多媒體。

      教學過程

      一、復習回顧

      教師:我們上節課已經學習了一個數除以小數的除法運算,那我們現在就來檢驗一下。

      1.誰能說一下除數是小數的除法的計算方法?

      指名回答,其余學生補充。

      2.列豎式計算。

      57.6÷0.12= 4.85÷O—25= 0.27÷0.75= 25.6÷0.32=

      指名4名學生板演,其余學生獨立完成,集體訂正。

      二、指導練習

      1.教材第31頁練習七第7題。

     。1)學生理解題意,獨立完成表格。

     。2)根據所填表格,小組內交流、討論,說說被除數、除數與商的有關規律。

     。3)組織學生匯報。

     。4)教師根據學生匯報歸納總結:被除數和除數同時乘或除以相同的數(O除外),商不變。(被除數和除數同時將小數點向左或向右移動相同的位數,商不變。)

      2.教材第30頁練習七第5題。

     。1)學生理解題意,獲知題目中的已知信息,分別是一個“蘋果冠軍”的質量是1.67 kg,而一個普通的蘋果的質量是0.25 kg。

     。2)提問:你能根據題目已知信息提出什么數學問題?

     。3)提示:首先明確本單元的教學考查重點是小數除法,而這兩個課時的內容是一個數除以小數,所以提出的這個數學題目要與“一個數除以小數”這個主題相關。

     。4)學生:這個“蘋果冠軍”的質量是這個普通蘋果的多少倍?

     。5)學生對提出的.問題根據一個數除以小數的知識加以解決。

      3.教材第31頁練習七第10題。

     。1)引導學生讀題,弄清題意。

     。2)教師:要怎么比較兩個家庭每月節約的費用?

      引導學生理解:要求出兩個家庭每個月平均節約的費用,就要知道一定時期內的節水費用,再運用“單價=總價÷數量”求出兩個家庭每月的節約費用。本題要注意的信息是兩個家庭的節水時間不一樣,一個是半年,一個是一個季度。

     。3)學生獨立解決問題,并在小組中相互交流。

      三、鞏固練習

      1.教材第31頁練習七第8題。

     。1)指名學生讀題,審清題意。

     。2)學生獨立完成,教師巡視,全班集體訂正。

      2.教材第31頁練習七第9題。

      提示:先計算出每道算式的商,再與被除數比較,最后觀察除數的物點,看看有什么規律。

     。1)組織學生獨立計算。

     。2)小組討論發現的規律,歸納出統一的結論。(當被除數不等于0時,若除數等于1,則商等于被除數;若除數小于1,則商大于被除數;若除數大于1,則商小于被除數。)

      3.教材第31頁練習七第11題。

      出示情境圖。組織學生小組合作完成,并訂正。

      四、自我檢測

      1、列豎式計算

      1.28÷0.16= 57.04÷0.023 72÷0.24 1.25÷0.8

      2、在○里填上“﹥”“﹤”或“﹦”

      1.256÷0.4○1.256 33.6÷4.2○33.6

      0.875÷2.5○0.875 5.69÷1○5.69

      3、航航用5.88米的彩紙做圓環,做一個圓環需彩紙0.056米。這些彩紙可做多少個圓環?

      五、課后小結

      這節課你有什么收獲?你對你的學習有何評價?

      作業:某市出租車公司規定:3km以內8元,超過3km,每千米收1.5元(不足1km按1km計算),張紅乘做出租車從家到圖書館,支付車費15.5元。你知道她家離圖書館最多有多少千米。

      板書設計

      練習七

      第10題:34.5÷6=5.75(元)21÷3=7(元)5.75﹤7

      第8題:455÷6.5=70(m2)

    人教版五年級上冊《練習課》數學教案3

      教學內容:

      教材P14練習三第4、6、7、8、11題

      教學目標:

      知識與技能:

      1.熟練運用小數乘法運算定律進行簡便計算,解決一些實際問題。

      2.培養學生根據具體情況選擇算法的意識與能力,發展思維的靈活性。

      過程與方法:經歷小數乘法運算定律的運用過程,熟練掌握小數乘法運算的簡便方法。

      情感、態度與價值觀:在學習活動中,感受數學知識之間的密切聯系,激發學生的學習興趣,體驗數學知識的應用價值,感受學習的成功與快樂,培養學生科學的思維方式。

      教學重點:熟練運用乘法運算定律進行小數乘法的簡便運算。

      教學難點:靈活運用計算策略進行簡便運算,提高學生計算思維能力。

      教學方法:質疑引導,講解。遷移推理,合作交流。

      教學準備:多媒體。

      教學過程

      一、回顧問題

      1.回顧問題,加深認識。

      上節課我們共同探究了小數乘法的簡便運算,那么在計算中你有什么感受?(指4-5名學生回答:包括學困生、中、優生)

      學生說在小數的混合運算中運用整數乘法的運算定律可以使計算變得簡便,也就是說整數乘法的運算定律對于小數乘法同樣適用。

      出示練習

     、1.25×7.7×8=□×□×7.7

     、6.1×5.4+3.9×54=(□+□)×5.4

     、2.5×(10+4)=□×□+□×□

     、13×10.1=13×(□+□)=□×□+□×□

      讓學生在獨立填空的基礎上進行交流,讓學生說一說填空的.依據,加深對乘法運算律的認識和鞏固。(交流時找中下等學生回答)

      2.運用定律,快速判斷。

      每組題中你只需在A或B中選一題來算,看誰算得又對又快,你會選哪題呢?請你做在練習紙上。

      A、(8×5.27)×1.25 A、4.5 × 99 A、2.3×0.6+2.3×0.4

      B、(8×5.27)×1.24 B、4.5×100-4.5×1 B、2.3×0.6+0.4

      為什么選?運用什么定律?(匯報時指名中等學生回答)

      二、分層練習

      1.基本練習,鞏固新知。

     。1)出示練習。

      0.25×368×40 1.7×101 7.8×9+7.8

      5.5×9.8 12.5×2.5×0.8×4 19.7×5.3+4.7×19.7

      學生獨立練習的同時,指名板演,做后共同訂正。

      2.綜合練習,應用新知。

     、懦鍪窘滩牡14頁練習三第6題。

      組織學生看圖,理解題意。

      分析:每箱有24瓶,每1.3元,則每箱要(24×1.3)元,圖中一共有5箱,一共需要(24×1.3×5)元,該算式用交換律計算比較方便。

      指名學生板演,集體訂正。

     、仆瓿山滩牡14頁練習三第7題。

      完指名學生板演,其余學生練習,并指出板演學生是否正確。

     、峭瓿山滩牡14頁練習三第8、11題。先理解題意,獲取題目所給的已知信息,再由學生獨立完成,小組討論,互相交流解題方法。

      三.拓展新知。

      (1)說一說:7.69×101 2.5×(3.8×0.04) 0.125×72

      觀察這三道算式,哪個數最引起你的注意?你馬上想到了幾?它的好朋友8在哪里?你能找到嗎?

      小結:我們要找出能湊整的數時,要根據它不同的“藏”法,采用不同方法把它“找”出來。

     、圃囈辉嚕1.5×0.8+1.5×0.2 1.5×0.8+15×0.02

      第一小題:能直接說出得數嗎?運用了什么定律。

      第二小題:能直接說出得數嗎?還能直接用運算定律嗎?為什么?。

      利用積不變,因數變化規律進行變形15×0.02=1.5×0.2,1.5×0.8+15×0.02=1.5×0.8+1.5×0.2出現了相同因數再運用乘法分配律進行簡算。

      小結:在不同的情況下,要靈活地選用不同的技巧把數進行湊整,使計算簡便。

     、歉鶕䦟嶋H情況求近似數

      每千克白菜0.45元,媽媽買了3.7kg,一共要付多少錢?

      學生思考:

      分析解答:根據“單價×數量=總價”列出算式0.42×3.7≈1.67(元)

      教師提示:因為人民幣的最小面值是“1”在以“元”為單位的小數中,“分”所對應的是百分數。所以在計算有關錢的問題時,即使沒有要求取近似數,如果最后結果的小數位數多于兩位,也要根據實際情況保留兩位小數。

      四、課堂小結

      同學們,通過這節課的學習,你們有哪些收獲?

      布置作業:

      板書設計

      練習三

      24×1.3×5

      單價×數量=總價

      0.42×3.7≈1.67(元)

    【五年級上冊《練習課》數學教案】相關文章:

    五年級口算綜合練習數學教案08-26

    練習課教學反思08-25

    練習課教學反思04-09

    五年級數學《練習課》教案02-07

    《練習課二》的二年級數學教案08-26

    語文練習課教學反思04-18

    一年級數學上冊練習課教案01-16

    五年級數學教案《因數與倍數整理與練習》08-22

    五年級上冊人教版數學教案02-28

    av片在线观看无码免费_日日高潮夜夜爽高清视频_久久精品中文字幕乱码视频_在线亚州av播放