人教版三年級下冊數學教案范文(精選14篇)
作為一名辛苦耕耘的教育工作者,可能需要進行教案編寫工作,借助教案可以更好地組織教學活動。教案應該怎么寫呢?下面是小編幫大家整理的人教版三年級下冊數學教案,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
三年級下冊數學教案 1
教學內容:義務教育課程標準實驗教材(人教版)三年級下冊第8頁。
教學目標:
1、使學生了解除了東、西、南、北這四個方向外,還有東南、東北、西南、西北這四個方向。
2、結合具體情境給定一個方向(東、南、西或北),能辨認其余的七個方向,并能用這些詞語描述物體所在的位置。
3、借助各種活動,讓學生體驗數學與生活的密切聯系,進一步發展空間觀念。
4、培養學生收集信息的能力,進行愛國主義教育。
教學過程
一、布置課前預習:
1、查找有關指南針的資料。
2、尋找生活中什么時候會用到方位的知識。
二、談話導入
。ǔ鍪菊n本情境圖)
通過前幾堂課的學習小明學會辨認東、西、南、北四個方向。今天他帶了一個指示方向的工具,再次來到校園中的操場上,準備繼續學習更多與方向有關的知識。你們猜他帶的是什么?(指南針)
三、學習新課
1、了解指南針的歷史和使用方法,增強民族自豪感。
。ǔ鍪局改厢槇D)由學生匯報交流預習1收集的資料,教師給予歸納,并重點指導怎樣利用指南針辨別方向:
指南針是用來指示方向的。早在2000多年前,我們的祖先就用磁石制作了指示方向的儀器──司南,后來又發明了羅盤。指南針是我國古代四大發明之一。
指南針盤面上的指針受地球磁場的影響,紅色的一頭總是指向北,白色的一頭總是指向南。人們根據這一原理利用指南針來辨別方向。
2、根據指南針現在的指示說說校園里東、西、南、北四個方向各有什么建筑。(北面是教學樓,南面是花壇,東面是圖書館,西面是體育館)
3、借助指南針盤面上的標記認識東南、東北、西南、西北這四個方向。
問:多功能廳、食堂分別在校園的什么位置?你是怎么知道的?
引導學生歸納:
從“東”出發,東和北之間的方向就叫東北,東和南之間的方向就叫東南。從“西”出發,西和北之間的方向就叫西北,西和南之間的方向就叫西南。
4、找出校園的東南方和西北方有什么建筑。
四、鞏固練習
1、給出一個方向由學生討論后制成方向板。
↑北
2、利用方向板辨認教室中的八個方向。
3、坐在座位上,說一說你的東南、東北、西南、西北分別是哪位同學?
4、出示我國行政區域圖,問:這是哪國的地圖?適時對學生進行愛國主義教育。
讓學生找出我國首都北京的位置和廈門的位置,說說廈門在北京的什么方向,
北京在廈門的什么方向?
接下來讓學生獨立填寫:
。1)廈門在北京的_____方向
。2)_____大致在北京的西北方向,
。撸撸撸撸叽笾略诒本┑奈髂戏较,
。3)北京的東南方有_____省市。
五、全課小結
1、這堂課學了什么?你有什么收獲?
2、交流預習2:生活中什么時候會用到方位的知識。
教學設計說明:
“認識東南、東北、西南、西北”這一課,是“位置與方向”這一單元后半部分的內容。在該單元前面課程的學習中,學生已會在實景中辨認東、西、南、北,知道地圖上的方向是上北、下南、左西、右東。本課我設計在課前讓學生超前預習:布置學生自己去查找有關指南針的資料,這一方面增強學生收集信息的能力,另一方面增強了學生民族自豪感;布置學生課前尋找生活中什么時候會用到方位的'知識,學生有充分的時間,找的答案涉及面廣,在課堂中交流能了解更多的相關知識。新課教學中先讓學生交流、匯報收集到的信息,了解指南針的歷史,學會用指南針辨別方向。借助指南針盤面上的標記認識東南、東北、西南、西北這四個方向,并用來解決“多功能廳、食堂分別在校園的什么位置?”這個問題。
在練習中首先讓學生通過動手操作制作方向板,將知識進一步內化。接下來,先利用方向板辨認教室中的八個方向,再讓學生坐在座位上說出自己的東南、東北、西南、西北分別是哪位同學。這兩個活動讓學生體驗實景中的八個方向,感受數學與生活的密切聯系,進一步發展空間觀念。最后利用我國行政區域圖,讓學生用剛學過的四個方向描述某省市所在的位置,激發學生的學習興趣,并結合進行愛國主義教育。
三年級下冊數學教案 2
【教學目標】
1.使學生在理解算理的基礎上,初步掌握用一位數除兩位數、除整百整十數的口算方法,能正確、迅速地進行口算。
2.培養學生認真口算和檢查的良好學習習慣。
【教學重點】理解算理的基礎上掌握口算的方法。
【教學難點】理解用一位數除的'算理,正確進行口算
【教學設計】
一、導入新課
1.口答
。1)24是由幾個十、幾個一組成的?84呢?
。2)42個十,90個十各是多少?
2.口算:
36÷3 24÷2 30÷3 60÷6
48÷4 84÷4 80÷2 90÷3
二、教授新課:
出示主題圖:
根據你的觀察,你看看這幅圖里面有哪些數學信息?
你能用你已有的知識解決途中提出的問題嗎?
1.3次就能運完這60箱,趙伯伯平均每次運多少箱?
你是怎么解決這個問題的?和你小組里的同學商量商量。也可以用你們手中的工具幫助你說明你的思路。
小組匯報:解題思路
。1)想口訣二三得六2×3=66÷3=260÷3=30
。2)20×3=6060÷3=30
。3)把60平均分成3份,每份是20.60÷3=30
第一個問題輕松解決,第二個問題也沒問題
2.王叔叔有600箱西紅柿,他也運3次就運完了,王叔叔平均每次運多少箱?
你是怎樣計算的?小組里面說說。
600÷3=200(箱)
3.李阿姨要運240箱黃瓜,也運3次,李阿姨平均一次運多少箱?
240÷3=
這題如何考慮?
4.小結:除數是一位數的口算除法,在計算時可以如何思考?
可以想口訣,還可以用以前學的乘法運算來思考,還可以用數的組成的知識來解決。只要能正確的計算,什么方法都可以。
二、課堂練習:做一做
知識介紹:除號的由來
三年級下冊數學教案 3
教學內容:
教材第61~62頁練習十四第6、9、10、11、12題。
教學目標:
1.通過練習,使學生熟練掌握估算方法,提高口算速度。
2.通過估算步驟的推導,初步培養學生的類推能力;能正確進行口算,培養思維的靈活性,促進思維條理化。
3.結合形式多樣的練習,培養學生學習數學的'興趣,積淀數學意識;人人參與口算,使學生佯稱積極動腦、認真口算的良好學習習慣。
教學過程:
一、口算練習
1、練習十四第6題。
比一比,那組摘得多?
2、練習十四第9題:奪紅旗小游戲。
以小組為單位,按箭頭號所指的方向開始計時。請優勝組代表說一說你怎樣估算的。
3、練習十四第12題。獨立完成,小組交流。
二、估算練習
1、練習十四第7題。
。1)出示統計表,提出問題。
。2)學生獨立完成。
。3)全班交流。
2、練習十四第8題。
。1)理解題意。
。2)小組合作,收集估算所需要的數據,估算結果。
。3)全班交流。
3、練習十四第11題。
。1)指導看圖,弄清題意。
。2)獨立完成。
。3)組織交流。
三、課堂小結:
通過練習,你有哪些收獲?
教學反思:
三年級下冊數學教案 4
教學內容:
教材第64頁練習十五第2~4題。
教學目標:
通過練習使學生進一步理解和掌握兩位數乘兩位數的筆算乘法的'計算方法,并能運用方法正確地計算。
教學過程:
一、基本練習
口算下面各題
15×3 19×4 53×8 61×7
14×10 20×42 50×60 80×30
700×20 71×20 56×40 47×30
二、指導練習
1.計算:21×32,要求學生列豎式計算
提問:列豎式時要注意什么?第一步先算什么?第二步再算什么?第三步再算什么?
提問:42表示什么?豎式中,63表示什么?
2.用豎式計算要注意什么?
3.看誰算的快
完成教科書第64頁練習十五的第2題。
學生完成后,教師講評,重點要讓學生說出計算的過程。
4.教科書第64頁的第3題
根據畫面內容,把題目的已知條件和問題找出來,并想一想要求一共有多少只羽毛球,該怎樣列式? 12×14
提問為什么這樣列式?
5.完成教科書第64頁的第4題。
自己分析畫面內容,根據題目的問題,列式解答。
并提問:你是怎樣計算的?
三、課堂總結
通過練習,你進一步學會了什么?
三年級下冊數學教案 5
第一單元
位置與方向
一、教學內容
學生在日常生活中對東、南、西、北等方向的知識已經積累了一些感性的經驗,并通過第一學年的學習,已經會用上、下、左、右、前、后描述物體的相對位置。本單元在此基礎上,使學生學習辨認東、南、西、北、東北、西北、東南和西南八個方向,并認識簡單的路線圖。
二、教學目標
1、通過現實的數學活動,培養學生辨認方向的意識,進一步發展空間觀念。
2、結合具體情境,使學生認識東、南、西、北、東北、西北、東南和西南八個方向,能夠用給定的一個方向(東、南、西或北)辨認其余的七個方向,并能用這些詞語描述物體所在的方向。
3、使學生會看簡單的路線圖,并能描述行走的路線。
第一課時
認識東、南、西、北
教學內容
教材P2—3頁例1,P6頁練習一1、2題。
教學目標
1、知識與技能:結合具體情境,使學生認識東、南、西、北四個方向,培養學生辨認方向的意識,進一步發展空間觀念。
2、過程與方法:能夠用給定的一個方向辨認其余的.三個方向,并能用這些詞語描述物體所在的方向。
3、情感態度與價值觀:培養學生良好的觀察能力。
教學重難點
使學生認識東、南、西、北四個方向。
教具準備
東、南、西、北卡片、指南針 多媒體課件。
教學過程
一、目標導學
。ㄒ唬⿲胄抡n
1、同學們,你們參加過升旗儀式嗎?你們知道太陽是從什么位置升起
的嗎?
2、揭示課題:東南西北
。ǘ┱故灸繕耍ㄒ娊虒W目標1)
二、自主學習
。ㄒ唬┏鍪咀詫W提綱
自學提綱(自學教材P2—3頁內容)
1、早晨,太陽從哪邊升起?
2、指一指哪邊是東?教室的東邊有什么?
3、東和西是相對的,那西邊是哪邊呢?教室的西邊有什么?
4、組織全班活動,起立,指一指東和西。指左邊練習表達:這邊是北。指右邊:這邊是南。教室的北和南各有什么說一說?
。ǘ⿲W生自學(學生對照自學提綱,自學教材P3頁例1并完成自學 提綱問題,將不會的問題做標注)
。ㄈ┳詫W檢測
1、圖書館在校園的東面,體育館在校園的 面。教學樓在校園的面,大門在校園的 面。(參看課本第3頁)
2、早晨當你面對著太陽,你的后面是( )面,你的右面是( )面,你的左面是( )面。
3、傍晚當你面對太陽時,你的后面是()面,你的左面是( )面,你的右面是( )面。
三、合作探究 (一)小組互探(自學中遇到不會的問題,同桌或學習小組內互相交流。把小組也解決不了的問題記好,到學生質疑時提出,讓其他學習小組或教師講解)。
。ǘ⿴熒ヌ
1、解答各小組自學中遇到不會的問題。
。ǚ纸M方法:異質分組,匯報順序: 3、4號先匯報,1、2號作補充,不同的方法說出每一步的思路)
2、教師有針對性地請不同方法的同學匯報自己的描述方法。
。1)組織全班活動,起立,指一指東和西。指左邊練習表達:這邊是北。指右邊:這邊是南。練習用教室的北和南各有什么說一說?
。2)在教室玩“走方向的游戲”。
。3)小組討論:你怎樣記住我們學校的東西南北方向?各個方向各有什么特點?
四、達標訓練
1、早晨當你面對著太陽,你的后面是()面,你的右面是( )面,你的左面是( )面。
2、傍晚當你面對太陽時,你的后面是()面,你的左面是( )面,你的右面是( )面。
3、晚上當你面對北極星,你的后面是()面,你的右面是( )面,你的左面是( )面。
4、填空。
五、堂清檢測(1-3題必做,4題選做,5題思考題)
1、早晨,太陽從東方升起,我面向太陽,我的后面是()方,
左邊是(),右邊是( )方。
2、傍晚,夕陽西下,我面向太陽,我的后面是( ),左邊是()方,右邊是( )方。
。、看圖回答問題:
。1)上圖中學校的北面是( ),學校的南面是( )。陽光超市的東面有( )、( )。
。2)少年宮的西面有( )、( )。
。、坐在自己的座位看看你的東南西北分別是哪位同學?
。、你家的大門是朝哪個方向?東南西北的鄰居是誰?和鄰居之間發生過什么有趣的故事說給大家聽聽?
。ǘ┨们宸答仯
作業布置
教材P6頁1—2題。
板書設計
認識東、南、西、北
北
三年級下冊數學教案 6
教學內容:16頁例2
1.教學目標:會進行相應的乘、除法估算和驗算。
2.在實踐操作活動中學會思考,學會解決問題。
教學重點、難點:抽象對算式進行估算。
教學過程:
一、聽算。
二.新授:
1.由情境引出估算這個生活中的數學。引導學生知道是生活中的'需要。
2.出示例題2,“你有什么樣的解答方法?”
3.學生一邊說,教師一邊列示124÷3≈,讓學生明白解決問題可以有不同方法,只要合理都可以采用。
4.讓學生多說自己的想法,但注意其完整及簡潔。
5.小結,總結加強。
三.鞏固練習:
做一做:
1.260÷4≈260可以看成240,也可以看成280。
2.估算練習。
四.作業:第18頁6、7題。
三年級下冊數學教案 7
教學內容:
口算乘法、除法、筆算乘法、除法。(課本第112頁的第2、3、4練習二十五的第1~4、13題)
教學目標:
1、通過復習,引導學生發現自己存在問題,并通過反思進行自己正。
2、通過一定的練習使學生提高計算能力,達到計算熟練,實現本學期規定的教學目標。
教學過程:
一、宣布本節課復習內容。
二、基本練習
1、口算練習。
60×20= 24×10= 23×20= 40×90=
60÷3= 150÷5= 800÷4= 9000÷3=
要求:(1)直接說出答案。 (回答語句要說完整)(2)說一說口算的方法。
2、估算練習。
79×30 14×39 35×19 61×80
79÷4 12÷3 83÷9 430÷7
要求:(l)直接說出答案,學生回答語句要完整。
。2)說一說,你是怎么想的'?
。3)教師從學生的回答中,引導學生歸納,總結估算的方法。比如除法中121÷3?梢园121看作120,120÷3=40,所以,121÷3坦40383÷9可以把83看作81,81+9=9所以83÷9估算時,不一定都把被除數看成接近的整百整十數。)
3、筆算練習。
22×14 11×25 45×34 86×13
91÷7 8÷6 609÷35 62÷4
要求:(l)出示題目,讓學生獨立思考,計算。(2)匯報結果,說一說計算的過程中要注意哪些問題。
學生結合題目,歸納出注意點:乘法計算中:(1)要注意進位問題;(2)要注意積的書寫位置。
除法計算中: (1)商的書寫位置;(2)除數與商的積的書寫位置(數位對齊);(3)被除中間有O的除法計算;(4)商的中間,末尾有的除法。
三、知識梳理
教師引導、啟發學生說一說在兩位數乘兩位數的乘法和除數是一位數的除法中,你都學到了什么?你都知道了什么?
學生進行交流后、回答、教師板書:因數末尾有O的口算、口算乘法、估算、兩位數乘兩位數、不進位筆算、筆算乘法、進位筆算、被除數末尾有O的除法口算、口算除法、估算、筆算除法、有余數的除法及驗算。
計算:856÷7 2309÷3 2832÷4
四、課堂活動
1、計算2346÷5并驗算
要求:先觀察題目,判斷商是幾位數。說一說=你是怎么想的?獨立計算。匯報結果,并說一說除法過程中要注意什么?在驗算中,要注意什么?
2、課本第112頁的第2、3、4題。
五、課堂作業
練習二十五的第1~4、13題。
三年級下冊數學教案 8
【教學目標】
1.使學生知道24時計時法,會用24時計時法表示時刻。
2.初步理解時間和時刻的意義,學會計算簡單的經過時間。
3.感受數學與生活的聯系,激發學習的熱情。
【重點難點】會用24時計時法表示時刻;學會計算簡單的經過時間。
【教學過程】
一、認識24時記時法
1.出示情景圖,提出問題:同學們,你們知道現在是幾點嗎?你認識時間嗎?
引導學生進行討論,交流信息。
2.提出問題:它們表示的是幾時?
3.組織學生回答相關問題。
4.出示圖片場景:
讓學生根據場景中的的信息,討論21:00是幾時?并說說生活中,你在什么地方還建過這樣表示時間的方法?
5.老師結合實物,幫助學生理解1天內,鐘表的時針正好走兩圈,一共是24小時,后學生動手操作,感受一天共有24小時。
介紹“24時計時法”在一天里,鐘表上的時針正好走兩圈,共24小時。通常采用從0時到24時的計時法,叫做24時計時法。
6.了解一日24小時的由來。
二、學習24時計時法的表示方法
1.師出示鐘面,引導學生觀察鐘面上有什么?說說鐘面內圈的.數表示的是什么?外圈的數表示的是什么?
2.學生觀察自己的鐘面,討論外圈的數和內圈的數有什么關系?
3.老師撥時針,讓學生說說這個時間怎樣表示?(凌晨1時,中午十二時)
4.師再撥時針,讓學生學習下午1時到晚上12時用24時計時法的方法(下午1時,下午5時,晚上9時,晚上12時)說說是怎樣想的?
5.例題分析:
普通計時法上午7時中午12時下午4時下午6時40分 晚上9時12分
24時計時法19時 23時40分
練后想一想:普通計時法與24時計時法之間有什么聯系與區別?
6、同桌互動,一個說一種表示方法,另一個同學回答另一種表示方法。
三、練習鞏固
1.學生獨立完成:連一連后交流各自的想法。
2.回答問題:
。1)下面的說法正確嗎?(打手勢)
、18時就是下午8時。
、诠と松衔8:00上班,下午16:30下班
、凵钜12時就是24時,也是第二天的0時。
。2)師出示一個鐘面,指針指著一個數(8或10)
想一想:現在鐘面上所表示的是幾時?”(可能早上8時,也可能晚上8時。)
四、課堂總結
這節課你學到了什么?還有什么疑問?
三年級下冊數學教案 9
教學內容:
課本第76--77頁。
教學目標:
1.復習和鞏固解決實際問題的策略,使學生能把所學的知識加深理解、系統化。
2.進一步發展學生分析、綜合和善于觀察、探索、發現生活中的規律的能力。
3.使學生進一步積累解決問題的經驗,增強解決問題的策略意識,增強學生對學習數學的自信心。
教學重點:
根據條件弄清每一步求的.是什么,能選擇正確合理的策略解決問題。
教學難點:
能熟練運用所學的策略解決問題。
教學過程:
一、復習引入
回憶一下我們之前學習的解決問題的策略。
談話:這節課我們學習“練習十”。(板書課題:練習十)
二、基礎知識訓練
1、完成教材第77頁“練習十”第6題。
指名學生口算。
說說你是怎樣想的。
2、完成教材第77頁“練習十”第1題。
出示條件,讓學生說說可以提出哪些不同的問題,并說說怎樣解答。
3、完成教材第77頁“練習十”第2題。
出示題目,從圖中我們可以先求誰的身高?(小英)再求誰的身高?(小軍)
4、完成教材的77頁“練習十”第3題。
學生讀題,前兩項費用總和怎樣算?怎樣算食宿費?
5、完成教材第77頁“練習十”第4題。
學生理解題意,算一算,填表。
6、完成教材第77頁“練習十”第5題。
出示題目,根據條件可以先求什么?再求什么?
三、解決問題
1、完成教材第77頁“練習十”第7題。
出示情境圖,說說你準備怎樣求梨的重量,怎樣求蘋果的重量,方法有什么不同。
2、完成教材第77頁“練習十”第8、9、10題。
學生讀題,小組交流討論,獨立列式計算。
集體交流。
3、完成教材第77頁“練習十”的11題。
出示題目,怎樣理解“一律半價”,半價后花生、開心果、香瓜子各是多少元?
獨立完成下面兩個問題。
4、完成教材第77頁“練習十”“思考題”。
學生獨立思考,集體交流。
教師在學生表達不清的情況下,適當補充。
四、課堂小結
這節課我們練了哪些知識?
板書設計:
二、基礎知識訓練
1. 26 48 16 21 45 56 15 13
2.(1)拔河的有多少人?5×12=60(人) 60-16=44(人)答案不唯一
(2)合唱組有多少人?26+8=34(人) 34×3=102(人)答案不唯一
3. 136-15=121(厘米) 121+21=142(厘米)
4. 540+380=920(元) 920-130=790(元)
5. 24 31 35 34
6. 60÷5=12(元) 12+4=16(元)
三、解決問題
1.梨:280×2=560(千克)蘋果:280×2+70=630(千克)
2.(8).12×3+7=43(輛)
。9).48+50+54+49=201(毫米)
。10).鴨:(54-20)÷2=17(只)雞:17+20=37(只)
3.(1)26×3=78(元) 78÷2=39(元)
(2)72÷(12÷2)=12(袋)
4.思考題
(73-49)÷2=12(元) 73-12×4=25(元)
三年級下冊數學教案 10
教學目標:
1、結合買文具的具體情境,理解小數的意義,體會小數的特征。
2、能認、讀、寫簡單的小數。
3、會運用小數表示日常生活中的一些事物。
4、感受小數與實際生活的密切聯系。
教學重點、難點:
理解小數的`意義,能認、讀、寫簡單的小數。
教具學具準備:
情景圖,人民幣學具卡片。
教學過程:
一、創設情境,導入新課。
同學們,誰自己買過東西?買過什么?花了多少錢?(讓學生自由發言)
星期六,淘氣也去超市買文具,卻看不懂標價牌上的價格,想請大家幫幫忙,好嗎?(板書課題)(出示情境圖)
二、探究新知:
1、初步理解小數的意義。
。1)說一說。
認真觀察情境圖,你知道每種文具的單價是幾元幾角幾分嗎? 同桌互相說一說,初步感受每個標價牌上小數所表示的意義。
。2)填一填。
讓學生動筆填寫每種文具的價格,然后集體交流。
2、認識小數的特征。
。1)師介紹小數。
像標價牌上用來表示文具單價的這樣的數叫小數。
觀察一下,小數和我們以前學過的數有什么不同?(都有小數點)
小數都有小數點,小數的讀法也和以前的數不同。比如:16.85讀作十六點八五。 (師邊介紹,邊板書)
。2)讓學生試讀標價牌上的單價,再指名讀。
。3)師生共同小結小數的讀法。
小數點左邊的部分按照整數的讀法來讀,小數點讀作“點”,小數點右邊的部分順次讀出每個數位上的數字。
。ㄖ灰獙W生能正確地讀出小數就可以,不要求學生背誦。)
3、試一試。
認真看圖,圖中一共是多少錢?既可以用幾元幾角幾分表示,也可以用小數表示,認真想一想,填一填。
。1)獨立完成,師巡視,及時了解情況。
。2)集體交流,說說是怎樣想的。
三、鞏固應用。
1、寫一寫,讀一讀。
讓學生獨立完成,交流時重點討論“一張20元的人民幣與一枚5分硬幣”一共是多少錢,進一步理解小數的意義。
2、統計所有教科書的價格,并填一填,與同伴說一說。 3、思考討論:
售貨員阿姨把一件商品的價格寫錯了,原來是3.50元,她寫成了0.35元,會出現什么結果?
四、評價小結:
這節課,你有什么收獲? 評價一下,你自己和同學。
板書設計:
買文具
小數
16.85 讀作十六點八五
三年級下冊數學教案 11
一、內容分析:
《噸》是小學人教版數學教材,三年級上冊P31的內容。學生在學習了克、千克,對重量有一定感知認識,符合年齡的生活會經驗基礎上來學習更大的質量單位噸。
二、教學目標:
1.認識重量單位“噸”,初步建立1噸的質量觀念。
2.知道理解:1噸=1000千克。
3.培養學生聯系生活實際的空間想象能力。
三、教學重難點:
知道質量單位噸,初步建立1噸的質量觀念,知道1噸=1000千克。
建立1噸的質量觀念,形成表象。
四、課前準備:
1、學生:和家長一起去找一找,生活中用噸作單位的例子;
彩色筆一支。
2、老師:PPT;白紙(50張:1噸=( )千克)
五、教學過程:
。ㄒ唬﹫D片導入,揭示課題:(5分)
老師引導:大熊、老馬、小牛、小鹿一起去參加森林運動會。
走到一座小橋邊,看,發生了什么呢?(引導學生觀察,自由發言)
學生:四只小動物,準備過河,但是,遇到了點小問題
。ㄕ埶奈煌瑢W分別扮演不同的角色演示圖片中的情景)
需要孩子們思考:
、賵D中小動物的重量分別是多少?
、凇 跋拗1噸”。這是什么意思?
學生:不可以超過一噸的重量。
老師:我們看到的是千克,要知道與噸有怎么樣的關系呢?
。ò鍟呵Э藝崳
它們能不能一起過橋呢?答案就在接下來的學習里。
讓我們一起來認識這個新朋友吧
。ò鍟n題----噸的認識)
讀一讀,生:鯨約一頭重50000千克/一只恐龍約重12000千克。
。◣煟鹤x起數來怎么樣?如果讀數變得簡單,重量的大小又不變多好,對吧?請你再讀一讀這些數。)
生:2噸,60噸
師:計量較重的或大宗物品的質量,通常用噸做單位。
“噸”我們一般用字母“t”表示
。ǘ┰O問解答,新知探討:(10分)
老師:一噸到底有多重呢?請你認真看一看每一袋大米的重量,仔細數一數有幾袋大米。
學生:每袋有100千克;有10袋大米;
老師:動筆算一算,一共有多少千克呢?
學生:1000千克。(就是10個100相加的和。)
老師:1000千克就是一噸,所以,1000千克=1噸,即板書:
1噸=1000千克
1 t =1000 kg
。ǜx一次,再像這樣請你自己把它讀兩遍)
老師:生活中你可以找到用噸做單位的地方嗎?(5分)
同桌互相說一說,每組一個舉例的機會
小組匯報情況。超載了,不可以四個小動物一起過橋,否則很危險。
。ㄈ┥钊肜斫,合理運用:(15分)
1、在圖中填上合適的數;
25千克一袋的面粉需要(40袋),50千克每袋的水泥需要(20袋),100千克一桶的植物油需要(10桶),200千克一箱的.貨物需要(5箱)。
2、體重的計算。
一個小朋友的體重是25千克,10個這樣的小朋友呢?(250千克)
那么,40個這樣的小朋友呢?(1000千克也就是一噸)
3、解決小動物問題。
四個小動物的體重是:400+300+500+100=1300千克
1300千克>1000千克-- 1300千克>1噸
超載了,不可以四個小動物一起過橋,否則很危險。
所有,無論什么時候我們都不可以超載,知道嗎?
4、談談收獲,小結知識:(2分)
計量較重的或大宗物品的質量,通常用噸(t)做單位。
1噸=1000千克
生活中處處有數學,解決生活中的問題也會經常用到數學知識。
5、拓展知識:
認識地秤
六、板書設計
噸的認識
計量較重的或大宗物品的重量,通常用質量單位:噸(t)
1000千克= 1噸
1噸=1000千克
1t=1000kg
400+300+500+100=1300(千克)
1300千克>1000千克=1噸
所以,四個小動物不可以同時過橋。
三年級下冊數學教案 12
教學內容:
課本第78--79頁。
教學目標:
1、讓學生經歷探索日常生活中間隔排列的兩種物體個數之間的關系,以及類似現象中的簡單規律的過程,初步體會和認識這種關系和其中的簡單規律。
2、使學生在學習過程中感受數學與生活的聯系,激發學生對數學問題的好奇心,培養學生與人合作的意識和學習的自信心。
教學重點:
經歷間隔現象中的簡單規律的探索過程。
教學難點:
通過自主探究、與人合作感受數學與生活的密切聯系。培養學生的觀察能力與解決問題的能力。
教學過程:
一、談話導入
談話:同學們,快來看,多么漂亮的圖畫呀。ǔ鍪窘滩牡78頁情境圖)
提問:你看到了什么?各有多少個?你想提些什么數學問題?
二、互動新授
1、數一數。
談話:比一比,看看誰先數出手拍和夾子、蘑菇和兔子、籬笆和木樁的數量?(學生回答相應的數量,教書板書)
小兔()只木樁()根夾子()個
蘑菇()只籬笆()塊手帕()塊
2、說一說。
手帕和夾子、蘑菇和兔子、籬笆和木樁各是怎樣排列的?
。1)小兔和蘑菇一個隔一個排成一行,木樁和籬笆也是。
。2)每兩只小兔中間有一個蘑菇,每兩根木樁中間有一塊籬笆。
。3)每組的兩種物體都是一一間隔排列。
3、比一比。
比較每排兩種動物的數量,和同學交流你的發現。手帕和夾子,蘑菇和小兔、籬笆和木樁的數量,你發現了什么?
。1)小兔的只數比蘑菇多1。
。2)每排兩種物體的數量都相差1。
4、合作交流,體會規律。
談話:三組圖有無共同的特點?你發現每兩組物體的個數有什么關系?發現了什么規律?
小組交流、匯報,集體訂正。
把一只小兔和一個蘑菇看成一組,最后余下的是什么?把一根木樁和一塊籬笆、一個夾子和一塊手帕也分別看成一組呢?先圈一圈,再說一說。
只要學生有所發現,表達意思完整、清晰、正確都給予肯定。
三、鞏固練習
1、口答,說說你是怎樣想的。
。1)20只小兔排成一排,每兩只小兔中間有一個蘑菇一共有多少個蘑菇?
。2)把20塊手帕像上面那樣夾在繩子上,一共需要多少個夾子?
2、(1)把一根繩子剪4次,最少能剪成幾段?
(2)如果把這根繩子剪成8段,最多需要剪幾次?怎樣剪次數最少呢?
3、用小圓片和小正方形探索規律。
如果把■與●一個隔一個地排成一行,■有十個,●最少有幾個?最多呢?
學生分析討論。
匯報:
■●■●……■● ■的個數等于●的個數●有10個
■●■●……●■ ■的.個數比●的個數多一個●有9個
●■●■……■● ●的個數比■的個數多一個●有11個
在小組里擺擺,再說說它們之間的關系。
小結:一一間隔兩種物體排成一行,兩端相同,兩端物體個數-中間物體個數=1,兩端不同,兩種物體的個數相等。
四、課堂小結
提問:這節課你有什么收獲?
板書設計:
這部分內容著重讓學生“找”出間隔排列的物體個數之間的規律。例題著重引導學生探索間隔排列的兩種物體個數之間的關系及類似現象中的數量之間的關系,發現相應的規律。學生在經歷兔子和蘑菇、木樁和籬笆等簡單規律的擺放后,使學生的視野不斷擴大,思維不斷深化。讓學生多找一找生活中的一些規律,多讓學生通過舉例體會生活中規律無處不在,這樣更能讓學生體會到生活中到處有規律。
三年級下冊數學教案 13
教學內容:
第34~35頁。練習五。
教學目標:
進一步感受并認識質量單位千克和克,建立千克和克的質量觀念,熟練掌握千克和克的進率并能靈活運用。
教學重難點:
建立千克和克的質量觀念,熟練掌握單位之間的進率
教學準備:
課件。
教學過程:
一、復習導入
說說自己是怎樣想的。
1千克=( )克4千克=( )克
3000克=( )千克5000克=( )千克
2千克○160克550克○1千克
3千克○2500克10千克○8000克
二、鞏固練習
1、第1題
(1)出示情景圖提問:你們見過這些物品嗎?籃球和乒乓球哪個更重?
估一估:籃球大約有多重?乒乓球大約有多重?你用什么單位來計量的?
(2)根據給定的數據選擇適當的計量單位,說說你的想法。
2.第2題
(1)提問:一只小麻雀大約有多重?一只山羊有多重用哪個單位合適?估一估:一只小麻雀大約有多重?一只山羊大約有多重?一只母雞大約有幾千克?一頭頭大約多少千克?
(2)用線連一連,并說說自己的想法
3.第4題
(1)談話:請同學們仔細觀察圖畫,你從圖畫中獲得了哪些信息?
(2)提問:要解決所提出的問題,你有什么策略?
(3)學生獨立解決問題。
(4)組織交流匯報。
匯報時主要對自己解決問題的過程進行解釋。
4.第6題
(1)理解題目含義:請同學們仔細觀察圖畫,你從圖畫中獲得了哪些信息?
(2)提問:你能算出2號杯里的橙汁重多少克嗎?怎樣算?
(3)學生算出2號杯中橙汁的重量。
(4)提問:你能估計出3號杯和4號杯里的橙汁大約各重多少克嗎?(小組討論)
(5)全班交流匯報:說說你的.想法。
5.思考題
(1)學生自己思考。
(2)小組交流討論。
(3)全班交流匯報:說說你的想法。
小結:因為每個菠蘿同樣重,每個蘋果也都同樣重。從天平的兩側各拿去相等重量的水果(1個蘋果和1個菠蘿),發現2個菠蘿的重量等于6個蘋果的重量,由此推出1個菠蘿的重量是1個蘋果重量的3倍。
三、課堂總結。
通過今天的練習課,你又學到了什么解題思路呢?
三年級下冊數學教案 14
教學內容:
教材第69頁。
教學目標:
1、通過復習,進一步掌握兩、三位數除以一位數的除法的計算方法,注意
培養學生的估算意識和能力,養成良好的檢查驗算的習慣。
2、在解決問題,復習算法的過程中,初步學會進行簡單的、有條理的思考,能對解題過程進行反思。
教學重難點:
能正確、熟練地進行簡單除法的口算。
教學準備:
教學光盤
教學過程:
一、情境導入
談話:同學們,通過本單元的學習,你學到哪些新的知識?請大家先看教材,再在小組里說說,最后把本單元主要的知識點寫下來。
教師小結:同學們整理得很好,這一單元主要學習了兩、三位數除以一位數的除法口算和筆算。這節課我們主要復習計算方法。(板書課題:復習一)
二、基礎知識訓練
1、完成復習第1題
出示題目指名口算。
對比每一組題,你發現了什么?
2、完成復習第2題
。1)獨立完成第一組題,說說每一小題的計算過程。
。2)觀察第2組題,你能估算出每題的商大約是多少?學生估算完之后,再用豎式計算并估算的`結果進行比較,說說每題的計算過程。
。3)獨立完成第3題,并驗算,說說你是怎樣驗算的。
三、解決實際問題
1、完成復習第3題。
學生看表,理解表的意思。
提問:你知道“時間、速度、路程”之間的關系嗎?
明確數量關系
2、完成復習第4題
出示題目,學生讀題。
從題中你知道了什么?要求什么?
提問:怎樣求剩下的錢?“剩下的錢還能買幾個乒乓球”你能列式計算嗎?
3、完成復習第5題
獨立看圖,思考題目意思。
。1)小組討論:王老師買的筆為什么不是鋼筆?買的球為什么不是籃球呢?
。2)“把買的筆和球的錢都買筆記本”,這句話是什么意思?(用買筆的10 8元和買球的60元合起來去買筆記本)這些錢購買20本嗎?這道題又該怎樣解決?把你的想法告訴同桌,一起算一算。
。3)你還能提出什么問題?
四、課堂總結
今天我們復習了什么?
板書設計:
1. 40 3 20 12
400 30 21 16
2. 123 120 102
141 105……3 70……3
112 103……2 100……2比一比略
3. 4900 290 140
4. 50-26=24(元) 24÷2=12(個)
5.(1)圓珠筆和乒乓球。
108÷3=36(支) 60÷2=30(個)
(2)(108+60)÷9=18(本)……6(元) 18
(3)答案不唯一,例如:用買球的錢去買圓珠筆能買幾支?
60÷3=20(支)
教學反思:
通過復習,對本單元所學知識進行回顧和整理,使學生形成除數是一位數除法的認知結構,掌握口算、估算、筆算的基本方法。能根據實際問題,靈活選擇計算方法,提高計算的正確性、合理性以及熟練程度。
【三年級下冊數學教案】相關文章:
(精選)三年級下冊數學教案10-27
三年級下冊數學教案【精選】07-06
三年級下冊數學教案11-07
三年級下冊數學教案(精選)07-07
三年級下冊數學教案02-22
三年級下冊數學教案(優選)10-21
小學三年級下冊數學教案【精選】10-22
三年級下冊數學教案優秀10-22
三年級下冊數學教案(集合)10-20
三年級下冊數學數學教案09-03