• <i id="549yd"></i>
  • 
    
  • 連除應用題

    時間:2022-08-16 19:38:13 四年級數學教案 我要投稿
    • 相關推薦

    連除應用題

    教學目標

      1.理解此類連除應用題的數量關系,能用兩種方法解答此類應用題.

      2.正確列綜合算式解答應用題,理解連除與連乘應用題的互逆關系.

      3.培養學生分析推理能力和逆向思維能力.

      教學重點

      分析理解數量關系.

      教學難點

      利用線段圖理解數量關系,確定計算步驟.

      教學步驟

      一、復習.

      一種織布機每臺每小時織布4米,5臺織布機8小時可織布多少米?

      要求學生:畫線段圖,并用兩種方法解答.

      二、探究新知.

      1.出示例2:一種織布機5臺8小時織布160米,平均每臺每小時可織布多少米?

      討論:例題與復習題相比較,有什么特點?

      結果:例題與復習題的問題與已知條件換了位.

      根據學生匯報的討論結果,讓學生在復習題的兩個線段圖上,標注一下,已知什么,求什么? 

      2.引導學生對照線段圖討論:要想求出每臺每小時織布多少米,我們應先求什么?

      讓學生在線段圖中標出是哪一段,應該怎樣求?根據學生回答,教師板書每一步的小標題.讓學生在練習本上分步解答并匯報結果,教師板書:

     。1)每臺織布機8小時織布多少米?

      160÷5=32(米)

     。2)每臺織布機每小時織布多少米?

      32÷8=4(米)

      引導學生列綜合算式解答:

      160÷5÷8

     。 32 ÷ 8

     。 4(米)

      答:平均每臺織布機每小時織布4米.

      3.改例2線段圖的問題和條件成下圖,根據這幅圖,我們應該先求什么?怎樣求?

      4.學生討論確定先求“5臺1小時織布多少米”,再求“1臺1小時織布多少米”,教師根據學生匯報書寫小標題.

     。1)5臺織布機1小時織布多少米?

      161÷8=20(米)

     。2)每臺織布機每小時織布多少米?

      20÷5=4(米)

      列綜合算式解答為:

      160÷8÷5

     。20÷5

     。4(米)

      答:平均每臺織布機每小時織布4米.

      三、鞏固發展.

      第一組題目:

      條件:“書法小組每人每天寫8個大字,5個人4天共寫了160個大字.”

      填空:8×5求的是_______________________;

         8×4求的是_______________________;

         160÷5求的是_____________________;

         160÷4求的是_____________________.

      第二組題目:

      判斷:①8×5與160÷4表示的意義相同.( )

        、8×4與160÷5表示的意義相同.( )

        、8×5與160÷4表示的意義不同.( )

        、8×4與160÷5表示的意義不同.( )

      第三組題目:

      連線題,把意義相同的算式用線連接起來.

      8×4    160÷4

      8×5    160÷5

      8×5×4   16÷5÷4

      四、課堂小結.

      通過小結,進一步把連乘應用題與連除應用題進行比較區分,并對兩種解題方法再進行理解區分.

      五、布置作業.

      聯系生活實際自編一道連除應用題,要求畫線段圖并用兩種方法解.

      板書設計

     

    探究活動

    給媽媽買衣服

      活動目的

      引導學生靈活運用知識,嘗試各種算法的多樣化,進一步鞏固兩步計算的應用題.

      活動準備

      1.4開白紙1張,教師出示下表所用.

      2.學生每人準備1支水彩筆.

     

      活動過程

      師:同學們,小麗是一位很懂事又很孝順的好孩子,用自己獲得的100元獎學金,要買一套衣服送給媽媽,如何買這套衣服呢?你們來幫一幫她,出一出金點子好嗎?誰想先來說一說,你有什么好的金點子?用打“√”表示一種買法.你有幾種不同買法,用打“√”表示,求還剩多少元呢?

      學生買法一:我是這樣買的,先用100元買一件最好的上衣56元,再買一條褲子用43元,還剩下1元我坐車回家.

      100-56=44(元) 44-43=1(元)(師及時表揚肯定,并板書).

      學生買法二:我有不一樣的,我用100元買一件上衣和一條褲子都是45元的,剩下的10元錢,我買一個文具盒自己用.(同學們都笑了)

      45+45=90(元)?100-90=10(元)

      學生買法三:老師我這樣行嗎?媽媽平時的上衣比較少,我幫媽媽買兩件上衣,一件是52元和一件是48元的,沒有錢可以買褲子了.

      52+48=100(元)

      學生買法四:我還有不一樣的,我選一件上衣52元,再選一條褲子45元,拿出100元給售票員阿姨,找回3元;再買一張賀卡3元寫上祝賀語送給媽媽.

      52+45=97(元) 100-97=3(元)

      還有很多學生紛紛說出自己的買法.

      師:同學們真棒!真細心!想出了這么多好點子,小麗一定很高興.


    【連除應用題】相關文章:

    三年級數學連除教案04-26

    三年級數學連除教案01-10

    工程應用題教學反思08-25

    分數除法應用題說課稿06-08

    三年級數學連除教案8篇05-07

    三年級數學連除教案10篇01-10

    分數除法應用題教學反思05-14

    三年級數學連除教案(通用9篇)04-11

    《分數乘、除法應用題對比》說課稿08-22

    《看圖編應用題》數學教案04-26

    av片在线观看无码免费_日日高潮夜夜爽高清视频_久久精品中文字幕乱码视频_在线亚州av播放