• <i id="549yd"></i>
  • 
    
  • 現在位置:范文先生網>教案大全>語文教案>小學語文教案>買米買出來的問題

    買米買出來的問題

    時間:2022-08-16 17:40:26 小學語文教案 我要投稿
    • 相關推薦

    買米買出來的問題

           

    《考試導刊》編輯部的萬老師,走過米店,想起母親昨天說要買100斤大米,為了盡一點孝心而走進店內,但可惜身上的錢不夠,只好先買了一部分,然后到銀行取錢,并又在銀行附近的另一家米店買了余下要買的米,可誰知回家一看,母親也買了米,而且,母親因為一次拿不動,也是分兩次在兩個不同的地方買的,但母親兩次買米的價格都分別比萬老師便宜。于是,萬老師一邊感嘆“生姜還是老的辣”,一邊沒精打采地拿起計算器,算一下自己“虧”了多少,可是過了一會兒,萬老師卻瘋狂地站起來,大吼一生:“媽,我買的價格比你貴,但花的錢卻比你少!”萬媽媽哈哈一笑說:“傻丫頭,不要說瘋話了,那怎么可能呢?”

    那么這究竟可不可能呢?

    原來,萬老師先買了20斤單價1.15元,后買了80斤,單價0.95元,而萬媽媽先買50斤,單價1.10元,后買的50斤單價是0.90元,所以計算一下,萬老師共花了99元,而萬媽媽共花了100元。也就是說萬媽媽買米的價格低,但平均價反而高。

    那么,這其中究竟蘊藏這什么樣的科學道理呢?在什么情況下回出現這種現象呢?


     

    【買米買出來的問題】相關文章:

    買衣服08-24

    買西瓜08-19

    喂出來教學反思08-25

    好孩子是夸出來的08-20

    改出來的好作文08-17

    幸福是奮斗出來的征文08-24

    咬出來的畫作文08-21

    讓愛說出來作文06-15

    方法是積累出來的作文06-10

    咬出來的畫作文05-24

    av片在线观看无码免费_日日高潮夜夜爽高清视频_久久精品中文字幕乱码视频_在线亚州av播放