• <i id="549yd"></i>
  • 
    
  • 現在位置:范文先生網>范文大全>日記大全>六年級數學日記

    六年級數學日記

    時間:2024-01-24 12:49:45 日記大全 我要投稿

    六年級數學日記

      一天即將完結,相信你一定有很多值得分享的經驗,立即行動起來寫一篇日記吧。日記怎么寫才不會千篇一律呢?以下是小編為大家收集的六年級數學日記,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

    六年級數學日記

    六年級數學日記1

      小時候,總夢想著自己第一個做完老師布置的作業,好最快得到老師手中的小紅花.那時我天真無邪的夢,是紅色的

      一年級的時候,總夢想著自己可以不怕困難,不怕勞苦,盡快背過數學口訣,那是我執著刻苦的夢,是橙色的

      二年級時的我,總夢想著自己的數學老師是美麗的,數學課堂是活躍的,數學作業是簡單的,那是我渴望輕松的夢,是黃色的

      三年級時的我,總夢想著自己可以將數學知識了如指掌,可以向四五年級的大哥哥、大姐姐一樣,了解一些數學規律,那是我上進的夢,是綠色的。

      四年級時的我,總夢想著自己的數學成績直線上升,在班上出人頭地,得到老師的`贊可,那是我虛榮的夢,是青色的。

      五年級時的夢,總夢想著自己有一些獨特的思維,探究一些新的數學理論,可以和數學家華羅庚媲美。那是我渴望拼搏的夢,是藍色的。

      六年級時的我,總夢想著自己在數學方面有一個競爭對手,你追我趕。那是我敢于挑戰的夢,是紫色的。

      那美麗而天真,無邪而燦爛的數學七彩夢給我帶來了無限的樂趣,同時也讓我懂得數學不僅僅是枯燥的數字,它以它七彩的光輝和自身的魅力影響著一切!

    六年級數學日記2

      這日我在電視上看到一個年輕人,買個五元的肉丸子串,那位賣肉丸子的叔叔的價錢定位0.5元一串,賣肉丸子一時急把題目算錯了,價錢弄錢了,認為定位1元一串,只給年輕人5個,年輕人一算好聲好氣對那位賣肉丸子的人說:“你算錯了就應10個肉丸子!蹦莻人不聽回改,年輕人一勸在勸,后才答應,給他11串,年輕人說:“多一個我也不一樣,你拿會去,人要做個誠實、守信的人,多了一個我也不能要的,原先是數學幫了個忙。

      我也有一回,這日的事情最后發生了,我爺爺帶我到理發店去洗頭,洗頭價錢是5元一次,洗完后,那位理發店的老板因顧客太多,忙但是來,我爺爺給他10元,他卻找我爺爺7元錢,我爺爺沒看錢就走,走了一半,爺爺摸了摸口袋的`錢多了2元,爺爺把我送回家后,就回去把那2元錢還了那位糊涂的老板,老板慚愧的摸了摸腦袋說:“都怪我粗心大意,人多我忙但是來!薄斑@兩件事中給突出要做個誠實、守信的人,老實的人給有上帝的保佑。

    六年級數學日記3

      數學在生活中無處不在,只要你用心觀察就會有意想不到的發現。

      比如今天我就在商場里發現了一個很有趣的問題,那就是打折。

      今天我和媽媽來到了商場,商場里人山人海,商品琳瑯滿目各式各樣,我發現許多商店都貼出了打…折,我問媽媽:“媽媽,打折的意思是不是打幾折就用原價除以幾,比如,原價400元的物品打8折就是400÷8=50元,打4折就是400÷4=100元,50<100,我明白了,在原價相同的情況下,打的折數越高,價格就越低,打的折數越低,價格就越高!眿寢屨f:“不對不對,應該是,打幾折就乘以零點幾,比如,原價400元的'物品打8折就是400×0。8=320元,打4折就是400×0。4=160元,應為320>160,所以在原價相同的情況下,打的折數越低,價格就越低,打的折數越高,價格就越高!蔽艺f:“我明白了,打折就是把原價平均分為10份,打幾折就取其中的幾份,也就是打幾折就是十分之幾!

      生活中真是處處都有學問。

    六年級數學日記4

      在日常生活中,做每件事情都離不開數學,可見數學與我們的關系是多么的'密切呀。

      暑假里我跟爸媽到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近雜貨店買礦泉水喝。雜貨店有個規定:買3瓶礦泉水能夠換一瓶礦泉水,一瓶礦泉水賣價1元錢,爸爸見了掏出10元錢給雜貨店老板,說:“老板買10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的喝了起來,一會兒就喝掉了二瓶。還沒等我回過神,已經有好幾個空瓶了。爸爸問我:“靈靈,我們用10元錢能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個空瓶子換了3瓶礦泉水,3個空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個空瓶子。我開心地對爸爸說:“爸爸,我算出來了,是14瓶礦泉水,還余下2個空瓶子!卑职中α,說:“你再想一想!”我若有所思:“我們能夠再向雜貨店老板借一個空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們能夠喝15瓶礦泉水!卑职贮c頭稱贊。

      數學就是要靈活運用,理論聯系實際,唯有掌握了數學知識,才能更好的讓數學服務于我們。所以我們要學好數學,讓數學成為我們學習生活中的好幫手。

    六年級數學日記5

      下午爸爸從順德回來了,吃過晚飯,爸爸說:“飛飛,我來考考你數學,好不好?”我拍著胸脯說:“沒問題!”爸爸說:“這個月我漲工資了,我比你媽媽的工資高,我倆的月工資加起來是3500元,月工資差是300元,你說我一個月拿多少工資?”聽了爸爸的話,我動手在紙上畫出了線段圖幫助我理解,

      我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是元),再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工資。就是元)。

      爸爸聽了,滿意地直點頭。這時,正在做飯的媽媽對我說:“你還有其它方法嗎?”我靜下心來再次觀察、思考,我發現此題關鍵是找出以誰作標準的問題,標準不同,方法也就不同。于是,我有了第二種方法:“就是以媽媽的工資作標準,假設爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是元,再把月工資和平均分成2份,求出的'1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的300元,就是爸爸的月工資啦,也就是元,對不對?”爸爸聽了,滿意的點點頭,“看來奧數班沒白上嘛!哈哈!”爸爸還表揚了我,都是數學幫了我忙呀!

    六年級數學日記6

      這天我在電視上看到一個年輕人,買個五元的肉丸子串,那位賣肉丸子的叔叔的價錢定位0.5元一串,賣肉丸子一時急把題目算錯了,價錢弄錢了,認為定位1元一串,只給年輕人5個,年輕人一算好聲好氣對那位賣肉丸子的人說:“你算錯了就應10個肉丸子!蹦莻人不聽回改,年輕人一勸在勸,后才答應,給他11串,年輕人說:“多一個我也不一樣,你拿會去,人要做個誠實、守信的.人,多了一個我也不能要的,原先就是數學幫了個忙。

      我也有一回,這天的事情最后發生了,我外公帶我到理發店去洗頭,此時洗頭價錢就是5元一次,洗完后,那位理發店的老板因顧客太多,忙但就是來,我外公給他10元,他卻找我外公7元錢,我外公沒看錢就走,走了一半,外公摸了摸口袋的錢多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元錢還了那位糊涂的老板,老板慚愧的摸了摸腦袋說:“都怪我粗心大意,人多我忙但就是來!

      這兩件事中給突出要做個誠實、守信的人,老實的人給有上帝的保佑。

    六年級數學日記7

      知識是靠自己努力學來的!

      “鈴鈴鈴…… ”下午的第三節課的鈴聲響了,我連忙走進教室,等待著數學老師來講課。只看見數學老師拿著數學書走進教室。

      “今天,我們要講”因數與倍數“!崩蠋煂ξ覀冋f!罢l知道因數是什么?”教室里鴉雀無聲。我站起來說:“是一個數乘一個數的積,等號前面的數就是因數!崩蠋煂ξ艺f:“不錯,那倍數你知道嗎?”“呵呵,不知道!蔽艺f!罢l知道?”老師說。姚冉同學說:“老師是不是積呀!”“還有誰其它答案!崩蠋熆粗蠹艺f。教室里一片安靜。老師說:“每錯積就是倍數,比如:3×4=12,12是3的幾倍?12是4的幾倍?”老師說!12是3的4倍,3×4=12,12是4的3倍,4×3=12。所以積叫倍數!崩類偼瑢W說。老師看見我們學的`差不多了就每個人一張導學案。前幾道題輕松過關但最后一道有點難我怎么想也不出來。題是這樣問的:一個倍數里面最小的數是什么(0除外)。我問了問組長,組長也不指定。我們想了6分鐘多也想不出來。

      最后老師把怎么做的告訴我們,我們才知道怎么做。這節課使我明白了知識是靠自己努力學來的。

    六年級數學日記8

      你們知道有幾種方法可以畫圓嗎?第一,我們可以用量角器畫兩個半圓拼在一起。第二,可以用杯子下面的圓對準畫上。第三,可以用一根繩子綁成一根筆,把繩子拉直摁住,用帶筆的一頭來畫,這樣不僅畫的圓,還可以自己調整長度,就像圓規一樣。第四,可以先畫一個正方形,然后一點點修邊兒變為圓形……這些都是畫圓的方法。但是最簡單、最方便而且畫的最圓的還是圓規了,那么問題來了,你們知道用圓規怎么畫嗎?

      首先,我們捏住圓規的手柄,然后分開的它兩個腳,把尖銳的一頭固定在紙上不動,用帶鉛筆的一頭圍著它轉一圈就能畫出一種很圓的.圓形了,是不是很簡單呢?

      下面我們來學的是它們之間的關系和定義。針尖所在的點叫做圓心。連接圓心和圓上任意一點的線段叫做半徑。通過圓心并且兩端都在圓上的線段叫做直徑。并且,我們說兩個半徑相乘等于一個直徑,或一個半徑等于直徑除以二。同一個圓內,半徑和直徑有無數條。同時,它也是一個軸對稱圖形,對稱軸有無數條。在同一個圓內,所有的半徑和直徑都相等。

      今天的課已經講完了,你們學會了嗎?相信聰明的你早已掌握的很熟練了吧?

    六年級數學日記9

      今日,數學課后,教師布置我們預習除法估算。

      預習是什么呢教師為什么叫我們預習呢我帶著驚奇的心境回到家。查資料,問爸媽。原先預習就是在學習新課之前,自我先把書上的資料看一遍,(如果有什么不懂的,做上記號,等上課時,再認真聽。)這樣,就能對新知識有了初步認識。

      我好奇地預習著除法估算。經過預習,我明白了估算538÷62時,能夠把538看作540,62看作60,那么,538÷62≈9。原先,預習能夠幫忙我掃除數學學習的障礙,我對估算有了初步的理解。聽課時,我能很快地理解新知識。即使有疑問的地方,也能迎刃而解。

      所以,課前預習很重要,我們必須要養成預習的好習慣,因為成功的'預習,能夠使聽課質量更高,學習的效率也跟著提高,所以,它是打開知識大門的金鑰匙。

    六年級數學日記10

      今天是星期六,媽媽帶著姥爺和我一起坐車去森林公園玩。車費:5元錢。

      到了森林公園,我和媽媽去買門票,價格如下:大人每人2元,兒童每人1元。我掐指一算,兩個大人,一個小孩兒,共需5元錢。

      我們拿著門票高高興興地進入了森林公園。首先映入眼簾的是青青草地上的.一群可愛的白鴿子。媽媽用3元錢買了一包鴿子食,讓我和姥爺到鴿子群中喂小鴿子。我們在鴿子群中照了六張照片,淘氣的小鴿子把我的右手給抓了,好像在和我握手一樣。

      我們走啊走啊,來到了“水上樂園”。我對“滾筒”特感興趣,它“旋轉”得真有趣。然后,我們又花了20元錢玩了“游船”,它是一個“平移”現象。我和姥爺玩累了,餓了,媽媽就跑到商店買了一些美味佳肴:4根香腸、2個冰淇淋。媽媽說:“一根香腸2元錢、一個冰淇淋1元錢。媽媽一共花了多少錢?”我板著指頭算出是10元錢。

      過了一會兒,爸爸來接我們啦,我們又去游了“動物園”,看見了獼猴、鹿、藍孔雀……這些動物真可愛!

      回來時,我們坐車、吃飯共花費27元錢。媽媽笑瞇瞇地說:“寶寶,算算今天共花了幾元錢?”我用加法認真地算了兩遍,說:“一共花了65元錢!

      看,今日一行,離了數學行嗎?

    六年級數學日記11

      傍晚,我在奧林匹克書中看到一道難題:果園里的蘋果樹是梨樹的3倍,老王師傅每天給50棵蘋果樹20棵梨樹施肥,幾天后,梨樹全部施上肥,但蘋果樹還剩下80棵沒施肥。請問:果園里有蘋果樹與梨樹各多少棵?

      我沒有被這道題嚇倒,難題能激發我的'興趣。我想,蘋果樹是梨樹的3倍,假如要使兩種樹同一天施完肥,老王師傅就應該每天給“20×3”棵蘋果樹與20棵梨樹施肥。而實際他每天只給50棵蘋果樹施肥,差了10棵,最后共差了80棵,從這里可以得知,老王師傅已經施了8天肥。一天20棵梨樹,8天就是160棵梨樹,再根據第一個條件,可以知道蘋果樹是480棵。這就是用假設的思路來解題,因此我想,假設法實在是一種很好的解題方法。

    六年級數學日記12

      陽光明媚的早晨,我和爸爸一起去十八家菜市場買菜,采購一天的“配”。

      到了菜場,爸爸先是買胡蘿卜和魚,而后爸爸決定排骨和蘑菇讓我去買,親身體驗如何與菜販做交流。我最喜歡吃糖醋排骨了,所以我先是走到肉鋪前,這個老板很熱情,說他的.豬肉是本地豬,又便宜,我就說了爸爸事先教我的,問:“排骨多少一斤?”。老板回答:“給別人都是22塊錢,給你小朋友就20塊吧!蔽腋吲d說:“我要一斤!狈Q好排骨,爸爸要求老板剁小塊點,但我注意到一個細節,那個老板把排骨裝到袋子里時,又從別處切了一小塊肉放進去。

      我們又走到蔬菜攤前,“老板,蘑菇多少錢一斤?”我問道!12塊一斤!泵β档睦习逭f!澳悄10個干凈的大點的吧!卑10個大蘑菇放到稱上一稱,電子稱顯示是9塊2,老板說:“再加一個正好10塊錢吧!闭f著又放了一個小蘑菇。我感覺賣豬肉和賣蘑菇的老板都很會做生意,總會想辦法讓你多買些。

      我們這次在那里買了一條鯧魚8兩重,一斤80元,64塊錢;排骨買一斤,每斤20元;蘑菇買8兩3,一斤12元,共10塊錢;胡蘿卜買6兩,一斤4元,2塊4。合計96.4元。

    六年級數學日記13

      9月8日星期二晴

      在日常生活中,做每件事情都離不開數學,可見數學與我們的關系是多么的`密切呀。

      暑假里我跟爸媽到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近雜貨店買礦泉水喝。雜貨店有個規定:買3瓶礦泉水可以換一瓶礦泉水,一瓶礦泉水賣價1元錢,爸爸見了掏出10元錢給雜貨店老板,說:“老板買10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的喝了起來,一會兒就喝掉了二瓶。還沒等我回過神,已經有好幾個空瓶了。爸爸問我:“靈靈,我們用10元錢能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個空瓶子換了3瓶礦泉水,3個空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個空瓶子。我高興地對爸爸說:“爸爸,我算出來了,是14瓶礦泉水,還余下2個空瓶子!卑职中α,說:“你再想一想!蔽胰粲兴迹骸拔覀兛梢栽傧螂s貨店老板借一個空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢。我們可以喝15瓶礦泉水!卑职贮c頭稱贊。

      數學就是要靈活運用,理論聯系實際,只有掌握了數學知識,才能更好的讓數學服務于我們。所以我們要學好數學,讓數學成為我們學習生活中的好幫手。

    六年級數學日記14

      7月25日 星期六 有雨

      今天我在電視上看到一個年輕人,買個五元的肉丸子串,那位賣肉丸子的叔叔的價錢定位0。5元一串,賣肉丸子一時急把題目算錯了,價錢弄錢了,認為定位1元一串,只給年輕人5個,年輕人一算好聲好氣對那位賣肉丸子的`人說:“你算錯了應該10個肉丸子!蹦莻人不聽回改,年輕人一勸在勸,后才答應,給他11串,年輕人說:“多一個我也不一樣,你拿會去,人要做個誠實、守信的人,多了一個我也不能要的,原來是數學幫了個忙。

      我也有一回,今天的事情終于發生了,我外公帶我到理發店去洗頭,洗頭價錢是5元一次,洗完后,那位理發店的老板因顧客太多,忙不過來,我外公給他10元,他卻找我外公7元錢,我外公沒看錢就走,走了一半,外公摸了摸口袋的錢多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元錢還了那位糊涂的老板,老板慚愧的摸了摸腦袋說:“都怪我粗心大意,人多我忙不過來!薄

      這兩件事中給突出要做個誠實、守信的人,老實的人給有上帝的保佑。

    六年級數學日記15

      星期天,我和揚文一齊玩了24點游戲。游戲規則很簡單:每人分別抽四張牌,然后用“+、-、×、÷”這幾種計算方法最終得數必須要得24,就行了。

      游戲開始了,我們各抽了四張牌。唉!我的牌怎樣這么糟呀!你看,四張都是A。這時,只聽揚文說:“我能夠了,你看,5+5=10,10×2=20,20+4=24!钡谝惠,我輸了。但我并沒有灰心喪氣,因為后面還有機會,我必須要把握機會,好好贏一把。我又抽了四張牌“6、5、8、3”。我激動得立刻脫口而出:“6-5=1,8×3=24,24÷1=24。此刻是1比1平了!

      揚文說:“有什么的,我必須會在下一回合勝過你的!钡谌睾系搅,我又抽了四張牌“10、9、6、10”。我一看傻眼了。突然,只聽揚文大聲地喊道:“6×4=24,24+1-1=24。2比1我贏了!蔽铱粗堑靡獾'樣貌,無計可施。

      雖然這次游戲我輸了,可是我覺得24點真趣味,同時也感到數學真的很奇妙。我今后必須要努力學習數學,靈活運用“+、-、×、÷”的混合運算,在下一次的24點游戲中,必須要用得得心應手,當個高手。

    【六年級數學日記】相關文章:

    六年級數學日記01-04

    六年級數學日記08-22

    數學的日記12-11

    數學日記02-07

    數學日記08-21

    精選六年級數學日記3篇03-06

    【精選】六年級數學日記3篇03-11

    六年級數學日記15篇01-05

    【精選】六年級數學日記四篇02-23

    六年級數學日記9篇08-16

    av片在线观看无码免费_日日高潮夜夜爽高清视频_久久精品中文字幕乱码视频_在线亚州av播放